Как тормозить на лыжах

Как тормозить на лыжах

Основных способов торможения на беговых лыжах существует три: «плугом», «упором» и разворотом.
Торможение «плугом» — самое распространенное среди лыжников-любителей, которое практически не используется профессиональными гонщиками. «Плуг» помогает» как снизить скорость и остановиться на склоне, так и на ровной местности.

Во время движения согнутые в коленях ноги надо распрямить, уменьшить давление на пятки, как бы подбрасывая тело вверх, перенести упор на пальцы ног и раздвинуть заднюю часть лыж в стороны и на внутренние ребра (канты) одновременно. При этом рекомендуется следить, чтобы вес на лыжи был распределен одинаково, колени были сведены, а туловище следует отклонить назад. Руки при торможении «плугом» принимают позицию соответствующую основной стойке. Чем резче и сильнее будут разведены пятки, тем быстрее лыжник остановится.

Торможение «упором» предпочтительно использовать при боковом спуске. Для того, чтобы так затормозить, следует перенести вес тела на верхнюю лыжу, а нижней упереться на ребро, отведя пятку в сторону. Сложнее всего тормозить разворотом, для этого понадобится больше физических усилий. Во время спуска следует слегка присесть, потом выпрямиться в толчке и, перенеся вес на голеностоп, отвести заднюю часть лыж в сторону, при этом туловище и плечи должны совершать вращательное движение в ту же сторону. При выполнении этого движения рекомендуется дополнительно опираться на палку.


Самое интересное:

Оставить комментарий

Подтвердите, что вы не робот *


Пишите нам: info@inweir.ru